中华人民共和国国家发展和改革委员会

首页 > 个人简历
个人简历

  穆红玉,女,汉族,1963年8月出生,山东沂源人,法律硕士,1984年7月参加工作,1984年7月加入中国共产党。

  1980年9月至1984年7月,吉林大学法律系法律专业学习。

  1984年7月至2001年7月,历任最高人民检察院刑事检察厅、法律政策研究室书记员、助理检察员、检察员、副处长、处长(1998年3月至1999年6月,挂职任北京市西城区人民检察院副检察长;1997年9月至2000年3月,中国人民大学法律系学习,获在职研究生学历,法律硕士学位)。

  2001年7月至2009年10月,任最高人民检察院法律政策研究室副主任(2009年3月至2010年1月,中央党校第九期中青二班学习,2009年7月正厅级)。

  2009年10月至2010年1月,任最高人民检察院机关党委副书记,主持工作(正厅级)。

  2010年1月至2011年9月,任最高人民检察院机关党委常务副书记。

  2011年9月至2011年10月,任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长、机关党委常务副书记。

  2011年10月至2013年1月,任最高人民检察院刑事申诉检察厅厅长。

  2013年1月至2014年2月,任最高人民检察院控告检察厅厅长。

  2014年2月至2015年9月,任最高人民检察院检察委员会委员、控告检察厅厅长。

  2015年9月至2016年9月,任中央纪委第六纪检监察室主任。

  2016年9月-,任中央纪委驻国家发展和改革委员会纪检组组长,国家发展和改革委员会党组成员。